Die Initiative Vielstoffgemische

Die Initiative Vielstoffgemische verbindet Menschen und Institutionen, die sich zum Ziel gesetzt haben, integrative Therapiemethoden aktiv zu beforschen. Unser Ziel ist es, die Vielfalt naturheilkundlichen Wissens aus oftmals alten Medizinsystemen mit modernster Analytik und Messmethoden zu untersuchen und diese in die heutige Medizin wieder aktiv zu integrieren. Wir möchten den Dialog zwischen Forschung, Lehre und Therapeuten integrativer Behandlungskonzepte fördern, damit traditionelle und modernste Therapiekonzepte im Sinne des Wohlergehens der Patienten gefunden und gefördert werden.

In der Initiative Vielstoffgemische treten Wissenschaftler und Therapeuten von Universitäten, Hochschulen und Unternehmen in regelmäßigen Austausch, diskutieren neueste Forschungsergebnisse, präsentieren neue Analyseverfahren und setzen sich mit aktuellen Problemstellungen auseinander. Unsere Expertise ist genauso breitgefächert wie die Vielstoffe und deren natürliche Verbindungen, die im Zentrum unserer Forschung stehen. Unsere Fachgebiete sind die Pharmazie, Biologie, Chemie und Medizin von aus der Natur gewonnenen pflanzlichen und tierischen Zubereitungen, die gleichermaßen in der Human- und Tiermedizin zur Behandlung unterschiedlichster Krankheiten Verwendung finden.

Mitglieder

Prof. Dr. Rolf Daniels

Universität Tübingen
Fachapotheker für Pharmazeutische Technologie

rolf.daniels@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Carsten Gründemann

Universität Basel
Translationale Komplementärmedizin

carsten.gruendemann@unibas.ch

apl. Prof. Dr. Dietmar Kammerer

WALA Heilmittel GmbH
Lebensmittelchemie

Dietmar.kammerer@wala.de

Prof. Dr. Gertrud E. Morlock

Justus-Liebig-Universität Gießen
Lebensmittelwissenschaften

gertrud.morlock@uni-giessen.de

Prof. Dr. Heike Raddatz

Hochschule Trier
Lebensmittelchemie

raddatz@hochschule-trier.de

Prof. i.R. Dr. Otmar Spring

Universität Hohenheim
Biodiversität und pflanzliche Interaktion

O.Spring@uni-hohenheim.de

Dir. u. Prof. i.R. Dr. Hartwig Schulz

Beratung und Projektmanagement für Heil- und Aromapflanzen
Diplom Chemiker

hs.consulting.map@t-online.de

Prof. Dr. Ralf Schweiggert

Hochschule Geisenheim University
Lebensmitteltechnologie

Ralf.Schweiggert@hs-gm.de

apl. Prof. Dr. Florian Stintzing

WALA Heilmittel GmbH
Lebensmitteltechnologie

florian.stintzing@wala.de

Prof. Dr. Michael Wink

Universität Heidelberg
Seniorprofessor Pharmazeutische Biologie

wink@uni-heidelberg.de

Marek Bunse

WALA Heilmittel GmbH
Biologe

marek.bunse@wala.de